Сергей Лебедев: Искать мир и стабильность в одиночку бесперспективно 29.1218:34Политика ![]() Новости в мире - 27 апреля /ARMINFORM/. 27 апреля в Москве в МГИМО МИД России Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступил на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ», сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ. «Эффективное взаимодействие региональных международных организаций на евразийском пространстве демонстрирует возможность реализации совместных усилий в решении сложных задач по противодействию новым вызовам и угрозам»– отметил в своем выступлении Сергей Лебедев. Он обратил внимание на то, что: «Активизация и расширение взаимодействия профильных структур СНГ и ОДКБ становится надежным инструментом для обеспечения безопасности и снижения напряженности в регионе. Проводимые на регулярной основе совместные учения представителей вооруженных сил, специальных служб и органов правопорядка государств Содружества и ОДКБ являются важнейшим элементом укрепления силовой составляющей, свидетельством готовности наших стран вместе противостоять существующим вызовам и угрозам. Координация действий между оборонными и другими силовыми ведомствами позволяет выводить межведомственное и международное взаимодействие на качественно новый уровень. В ходе совместных мероприятий анализируются состояние глобальной и региональной безопасности, влияние внешних факторов на ситуацию в наших государствах, военно-политическая ситуация в Афганистане, совершенствуется сотрудничество в противодействии терроризму, обороту наркотиков и незаконной миграции и в обеспечении информационной безопасности. Предметное обсуждение всех этих тем позволяет гармонизировать позиции по широкому кругу актуальных международных проблем, проводить согласованную линию на международной арене на основании общего понимания современных вызовов и угроз». Сергей Лебедев проинформировал собравшихся о том, что в ходе встречи генеральных секретарей СНГ, ОДКБ и ШОС в сентябре 2025 года в Пекине состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, опыту взаимодействия на приоритетных направлениях деятельности, по дальнейшему развитию и укреплению взаимного сотрудничества в сфере региональной безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам. «Подтверждением намерения поддерживать и углублять партнерские отношения с упором на практическое сотрудничество стало утверждение генеральными секретарями Дорожной карты по развитию сотрудничества СНГ, ОДКБ и ШОС» - сказал Сергей Лебедев. Генеральный секретарь СНГ заверил, что «Содружество Независимых Государств продолжит содействовать формированию новой архитектуры евразийской безопасности, основанной на обеспечении равной и неделимой безопасности для всех государств, с опорой на политико-дипломатические инструменты преодоления глобальных и региональных кризисов. Искать мир и стабильность в одиночку бесперспективно. В нынешних условиях, в контексте обеспечения коллективной безопасности во всем Евразийском регионе, особые важность и значение приобретают вопросы информационно-аналитического партнерства между Содружеством Независимых Государств и Организацией Договора о коллективной безопасности. Объединяя наши аналитические ресурсы, мы можем добиться более полного понимания аспектов развития ситуации в области региональной безопасности. Это партнерство будет способствовать выработке единого подхода к вопросам безопасности, выходящим за рамки национальных границ государств-членов, повысит возможности СНГ и ОДКБ по предотвращению конфликтов на самой ранней стадии их возникновения, предоставит возможность выработки своевременных совместных мер реагирования». Сергей Лебедев обратил внимание, что «в сегодняшнем быстро меняющемся мире значение информационно-аналитического партнерства трудно переоценить. В мире, который стал более уязвимым, значительно усложнился характер угроз безопасности, что требует совместного анализа обстановки и выработки общих решений. Информационно-аналитическое партнерство позволит объединить ресурсы и опыт, и, основываясь на глубоком понимании ситуации в области безопасности, повысит наши возможности предвидеть, выявлять не только военные, но и социально-экономические вызовы и своевременно реагировать на них. Роль информационно-аналитических партнерств выходит за рамки простого обмена данными; это краеугольный камень активного и гибкого подхода к обеспечению коллективной безопасности. В конечном счете, эффективность этого партнерства сыграет решающую роль в формировании будущей архитектуры безопасности Евразии, гарантируя, что наши государства-члены смогут совместно противостоять будущим вызовам и угрозам». Распечатать статьюARMINFORM Новости по теме
| Главные новости
Все новостиПоследние новости 10 июня 2026 г.
09 июня 2026 г.
08 июня 2026 г. 07 июня 2026 г.
06 июня 2026 г.
05 июня 2026 г.
Последние записи в блогах
|
![]() | Архив голосованийВаше мнение? Как Вы оцениваете развитие туристической отрасли Армении? Голосование проводилось с 19.11.2023 по 29.12.2023
| |||||||||||||||||||||||||||